Характеристика предприятия АО Костанайские минералы

1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

АО «Костанайские минералы» является единственным в Республике Казахстан предприятием по добыче и переработке руд хризотила. Территориально предприятие расположено в Костанайской области, городе Житикара в 200 км на юг от областного центра города Костанай.

Основной вид деятельности – добыча и обогащение руд хризотила и производство на этой основе товарного хризотила.

Сырьевой базой предприятия является Джетыгаринское месторождение хризотила. По масштабам запасов хризотила месторождение занимает 5-е место в мире.

На базе этого месторождения построен и запущен в эксплуатацию в 1965 году комбинат “Кустанайасбест”, ныне АО «Костанайские минералы».

В настоящее время производственная мощность комбината 400 тыс.тн хризотила в год. В проектном контуре карьера запасов руды, при указанной производственной мощности хватит на 70 лет. Мощность рудного тела изменчива от 20 до 450 м, падение восточное под углом 70о. Геометрические размеры карьерного поля в плане: длина – 4000м, ширина – 1600м, глубина – 250м (проектная – 640м).

АО «Костанайские минералы» – это современное высокомеханизированное горно-обогатительное предприятие, оснащенное оборудованием большой единичной мощности, с достаточным уровнем механизации и автоматизации технологических процессов.

На предприятиях комбината построена разветвленная сеть железнодорожных путей, автомобильных дорог и подъездов, линий электропередач; работают мощные тяговые агрегаты, самоходные станки, бутобойные машины и другая техника.

Все внутренние перемещения горной массы 14,7 млн. тонн/год и отходов 3,5 млн. тонн, а также маневровые работы выполняет предприятие железнодорожного транспорта, которое располагает в своем ведомстве тяговыми агрегатами ПЭ-2М в количестве 18 штук, пятью тепловозами, 120 шт. самосвальными вагонами типа 2БЦ-105, а также рядом вспомогательной техники.

На комбинате постоянно идет техническое перевооружение на новую технику и современные технологии.В карьере комбината работают экскаваторы с емкостью ковша 8–12,5 м3, для транспортирования горной массы используются автосамоствалы грузоподъемностью 110, 120 и 130 тн., а также тяговые агрегаты ПЭ-2М, полезный вес которых составляет 1000 тн. При бурении скважин используются станки шарошечного бурения СБШ-250МН.

На обогатительной фабрике установлено более 1000 единиц технологического оборудования, протяженностью конвейерных трактов – 16,5км, пневмотранспорта – 25км. Успешно решаются вопросы экологического плана: внедряются и работают системы обеспыливания и аспирации.

Обогатительная фабрика выпускает хризотил 3-6 групп, 12 марок, качество которых соответствует установленному ГОСТу и удовлетворяет требованиям потребителя. Не случайно круг постоянных потребителей не сужается вот уже много лет.

Хризотил – это богатейшая совокупность физико-химических свойств, таких как термостойкость, низкая тепло и электропроводность, высокий коэффициент трения, эластичность, прочность; прядильная, армирующая и адсорбционная способности, щелочестойкость.

Комбинат многое делает для расширения ассортимента выпускаемой продукции, улучшения ее качества и товарного вида. В настоящее время проведена огромная работа по улучшению качества продукции и упаковки. Внедрена современная линия фирмы «Сигнода» для упаковки 40 и 50кг полипропиленовых мешков на европаллетах, обтянутых полиэтиленовой пленкой в соответствии с мировыми стандартами

Продукция комбината пользуется устойчивым спросом как в Казахстане и странах СНГ, так и в странах дальнего зарубежья.

Сегодня потребителями являются компании более 20 стран мира. Коллектив АО «Костанайские минералы» с уверенностью смотрит в будущее, залогом его является увеличивающийся спрос на Житикаринский хризотил. АО «Костанайские минералы» гарантирует стабильность и добросовестность в выполнении своих обязательств.

АО «Костанайские минералы» являясь градообразующим предприятием, уделяет огромное внимание области корпоративно-социальной ответственности перед персоналом и городом. Персонал предприятия защищен коллективным договором. Планируемые к освоению социальные инвестиции на 2012 год составляют в районе 243 млн. тг. Ежегодные налоговые поступления в государственный бюджет от деятельности комбината составляют примерно: в местный бюджет — 390 млн. тнг. и в республиканский бюджет — 262 млн. тнг.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Под производственной структурой предприятия понимается состав образующих его участков, цехов и служб, формы их взаимосвязи в процессе производства продукции.

Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию. Она оказывает существенное влияние на технико-экономические показатели производства, на структуру управления предприятием, организацию оперативного и бухгалтерского учета.

Производственная структура предприятия динамична. По, мере совершенствования техники и технологии производства, управления, организации производства и труда совершенствуется и производственная структура.

Совершенствование производственной структуры создает условия для интенсификации производства, эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, повышения качества продукции.

В отличие от производственной структуры общая структура предприятия включает различные общезаводские службы и хозяйства, в том числе и связанные с культурно-бытовым обслуживанием работников предприятия (жилищно-коммунальное хозяйство, столовые, больницы, поликлиники, детские сады и т.п.).

2.1.1 Элементы производственной структуры

Главными элементами производственной структуры предприятия являются рабочие места, участки и цехи.

Первичным звеном пространственной организации производства является рабочее место.

Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении (в данных конкретных условиях) звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции (или их группы), оснащенное соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

Рабочее место может быть простым и комплексным. Простое рабочее место характерно для производства дискретного типа, где один работник занят использованием конкретного оборудования. Простое рабочее место может быть одно- и многостаночным. В случае использования сложного оборудования и в отраслях с использованием аппаратных процессов рабочее место становится комплексным, так как обслуживается группой людей (бригадой) с определенным разграничением функций при выполнении процесса. Значение комплексных рабочих мест увеличивается с повышением уровня механизации и автоматизации производства.

Рабочее место может быть стационарным и подвижным. Стационарное рабочее место расположено на закрепленной производственной площади, оснащенной соответствующим оборудованием, а предметы труда подаются к рабочему месту. Подвижное рабочее место передвигается с соответствующим оборудованием по мере обработки предметов труда.

В зависимости от особенностей выполняемых работ рабочие места подразделяются на специализированные и универсальные.

От уровня организации рабочих мест, обоснованного определения их количества и специализации, согласования их работы во времени, рациональности расположения на производственной площади существенно зависят конечные результаты работы предприятия. Именно на рабочих местах осуществляется непосредственное взаимодействие материальных, технологических и трудовых факторов производства. На уровне рабочего места используются основные факторы роста производительности.

Участок — производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляющее часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

На производственном участке помимо основных и вспомогательных рабочих имеется руководитель- мастер участка.

Производственные участки специализируются подетально и технологически. В первом случае рабочие места связаны между собой частичным производственным процессом по изготовлению определенной части готового продукта; во втором — по выполнению одинаковых операций.

Участки, связанные между собой постоянными технологическими связями, объединяются в цеха.

Цех — наиболее сложная система, входящая в производственную структуру, в которую входят в качестве подсистем производственные участки и ряд функциональных органов. В цехе возникают сложные взаимосвязи: он характеризуется достаточно сложной структурой и организацией с развитыми внутренними и внешними взаимосвязями.

Цех является основной структурной единицей крупного предприятия. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, является обособленной в организационном, техническом и административном отношении производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные функции. Каждый цех получает от заводоуправления единое плановое задание, регламентирующее объем выполняемых работ, качественные показатели и предельные затраты на запланированный объем работ.

Рисунок 1 Структура АО «Костанайские минералы»

​  2.2 Организация выемочно-погрузочных работ

​ 

Выемочно – погрузочные работы в карьерах — выемка из массива (развала или разрыхлённого слоя), перемещение и разгрузка горной массы в транспортные средства. Выемочно-погрузочные работы — один из основных технологических процессов на карьерах.

Выемочно-погрузочные работы осуществляются в забоях, которыми в зависимости от типа машин служат горизонтальные поверхности разрабатываемого горизонта, торец заходки или откос уступа.
В зависимости от положения забоя относительно уровня стояния выемочно-погрузочной машины выделяют выемочно-погрузочные работы с верхним (забой находится выше уровня стояния машины), нижним и смешанным (нижним и верхним) черпанием. Различают также выемочно-погрузочные работы с погрузкой гор ной породы на уровне стояния, верхней и смешанной. В первом случае транспортное оборудование расположено на одном уровне с выемочно-погрузочной машиной, во втором — выше. Смешанная погрузка включает (одновременно или поочерёдно) как погрузку на уровне стояния, так и верхнюю погрузку на промежуточный транспортный горизонт.

Из всех типов одноковшовых экскаваторов наиболее часто на карьерах применяются прямые мехлопаты и драглайны. При выполнении выемочно-погрузочных работ по мягким и плотным породам прямыми мехлопатами с расположением транспортных средств на горизонте установки экскаватора высота забоя (уступа) не превышает максимальную высоту черпания экскаватора.

​ 

​  2.3 Организация буровзрывных работ

​ 

Подготовка и организация каждого массового взрыва начинаются с составления технического проекта. С общего плана горных работ на карьере делается выкопировка блока, намеченного к взрыву, на которую наносят верхнюю и нижнюю бровки откоса уступа, их высотные отметки, категории пород по буримости и взрываемости. Геолого-маркшейдерская служба карьера составляет разрезы к плану с указанием горно-геологических особенностей блока. На основе полученных данных руководитель буровзрывных работ выбирает тип ВВ и конструкцию заряда, рассчитывает и наносит на план точки расположения скважин с указанием их глубины, конструкции и величины заряда в каждой скважине, устанавливает схему и порядок взрывания, рассчитывает границы опасных зон. Проект утверждается главным инженером карьера.

Буровзрывные работы включают несколько этапов: подготовительные работы, бурение скважин или шпуров, закладку и взрывание зарядов, проветривание, уборку взорванного скального грунта. До начала буровзрывных работ должны быть выполнены: расчистка и планировка площадок, разбивка на местности плана или трассы сооружения; устройство временных подъездных дорог, организация водоотвода; освещение рабочих площадок в случае работы в темное время суток; устройство на косогорах полок-уступов для работы бурового оборудования и перемещения транспортных средств; перенос инженерных коммуникаций, укрытие или вывод из пределов опасной зоны механизмов и другие работы, предусмотренные рабочей документацией.

При выполнении буровзрывных работ проверяются: правильность выноса в натуру и соответствие расположения скважин, шпуров на местности проекту (схеме); соблюдение технологических правил бурения скважин, шпуров; соблюдение проектных размеров (диаметра, глубины) и вертикальности (за-данного угла наклона) скважин, шпуров; качество взрывчатых материалов и средств взрывания; соответствие параметров взрывания паспорту буровзрывных работ; правильность определения безопасных зон для людей, зданий и сооружений; ведение производственно-технической документации.

​ 

​  2.4 Организация вспомогательных работ

​ 

Основная задача организации вспомогательного работ на предприятии заключается в рациональном обслуживании основного производства с целью обеспечения успешной производственно-торговой деятельности, снижения непроизводительных затрат.

Задачи каждого вспомогательного цеха или службы определяются условиями работы предприятия, его типом, мощностью. На крупных предприятиях вспомогательное производство имеет существенный объем работы и оказывает влияние на выполнение производственной программы. На небольших предприятиях отдельные службы и обслуживающие хозяйства могут отсутствовать вообще или выполнять незначительный объем работы.

Снижение уровня ручного труда при выполнении многих операций, внедрение механизации и автоматизации производства, организация процесса производства продукции на основе полуфабрикатов привело к увеличению объема грузов, перемещаемых внутри предприятия, и объема перевозок за его пределами. В этих условиях большое влияние на хозяйственную деятельность предприятия оказывает рациональная эксплуатация транспорта.

2.5 Организационная структура управ ления предприятием.
Определяющее влияние на построение организационной структуры управления карьера оказывает его производственная структура. Система управления производством на карьерах подразделяется на несколько различных уровней управления по вертикале. Такое построение позволяет чётко определить функцию каждого управленческого звена.
Эффективность управления во многом зависит от его организа ционных форм. Различают линейную, функциональную и линейно-функциональную структуру организации управления. Каждая из этих организационных структур имеет свои достоинства и недостатки.
Линейной называется структура, при которой исполнитель имеет одного единственного начальника, осуществляющего всестороннее руководство его деятельностью . Сам руководитель в свою очередь подчинен одному вышестоящему начальнику, тем самым создаётся вертикальная единая линия руководства и прямой путь воздействия на подчинённых, что уменьшает возможность противоречивых и неувязанных заданий, укрепляет единоначалие и личную ответственность. Недостатки линейной структуры — снижение скорости передачи управленческих команд по мере роста ступеней управления, необходимость руководителю обширных и разносторонних знаний по всем функциям управления и сферам деятельности, осуществляемыми ему работниками.
При функциональной структуре управления отдельные специализированные функции руководства, общие для нескольких подразделений предприятия, передаются в ведение одного лица или для их осуществления создаются специальные звенья управления . Под звеном управления понимается самостоятельная структурное подразделение, выполняющее отдельную функцию или совокупность нескольких функций управления. достоинства функциональной структуры управления — обеспечение квалифицированного руководства, недостаток возможность получения исполнителя от различных руководителей противоречивыхуказаний.
Линейно-функциональная структура управления позволяет устранить недочёт как линейного, так и функционального управления.
При этой структуре исполнитель имеет одного основного линейного начальника, а также функциональных руководителей, дающих распоряжение по своему направлению деятельностью только после их согласования и утверждения линейным начальником.
для карьеров наиболее характерно применение комбинированной (линейно-функциональной) структуры управления

2.6 Режим работы предприятия

Одна из основных задач организации производства выбор рационального режима работы предприятия и его подразделений во времени. Режим работы карьера оказывает существенное влияние на использование во времени основных производственных фондов, особенно их активной части, а также на
производительность труда рабочих.
Под режимом работы предприятия понимается установленная
продолжительность и порядок производственной деятельности предприятия. Он определяет число рабочих и нерабочих дней и часов в году, число рабочих смен в сутки и продолжительность рабочей смены.
Различают режим работы карьера в целом, отдельных цехов и участков, оборудования, эти режимы могут совпадать либо не совпадать друг с другом.
Годовой режим карьера в зависимости от числа рабочих дней в течении года может быть прерывным или непрерывным.
Под непрерывным понимают такой режим работы карьера, его участка или оборудования, при котором работа производится в течение всего года, за исключением праздничных дней, простоев по метеорологическим условиям, а также вынужденных технологических перерывов. При непрерывном годовом режиме карьера или отдельные его подразделения работают без общих выходных дней.
Прерывный режим работы отличается наличием общих выходных дней для карьера в целом, его участков, либо экипажа машин. Этот режим более прогрессивен, позволяет улучшить условия работы, отдыха трудящихся.

3 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

​ 3.1 Определение капитальных затрат на создание предприятия

3.1.1 Затраты на приобретение и монтаж оборудования

Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятия.

В этом подразделе описывается и рассчитывается количество основного оборудования,..дается качественная характеристика оборудования (мощность, производительность, особенность).

Расчет ведётся отдельно по каждому виду оборудования.

На основе исходных данных, определяются капитальные затраты на приобретаемое оборудование предприятия. Определение затрат ведется в таблице 1.

Таблица 1 –Затраты на приобретение и монтаж оборудования

Наименование оборудования

Количество, шт

Отпускная цена, млн,тенге

Транспортные расходы, млн. тенге

Заготовительно- складские расходы, млн тнге

Монтаж оборудования, млн тенге

Всего стоимость, млн тенге

единицы

общая

1

2

3

4

5

6

7

8

Добыча полезного ископаемого

ЭКГ 8И

5

130

650

32,5

6,5

19,5

708,5

ЭКГ 10

6

150

900

45

9

27

981

СБШ 250Н

4

120

480

24

14,4

14,4

523,2

ДМЛ

7

250

1750

87,5

52,5

52,5

1907,5

БелАЗ

13

35

455

22,75

4,55

13,5

495,8

ОПЭ-2м

5

400

2000

100

20

60

2180

Бульдозер

2

10

20

1

0,2

0,6

21,8

ИТОГО

6255

312,75

62,55

187,5

6817,8

Неучтенное оборудование

3408,9

Всего на добыче

10226,7

Вскрышные работы

ЭКГ 8И

3

130

390

19,5

3,9

11,7

425,1

ЭКГ 10

2

150

300

15

3

9

327

СБШ 250Н

1

120

120

6

1,2

3,6

130,8

ДМЛ

3

250

750

37,5

7,5

22,5

817

БелАЗ

3

35

105

5,25

1,05

3,15

114,45

ОПЭ-2м

1

400

400

20

4

12

436

Бульдозер

2

10

20

1

0,2

0,6

21,8

Неучтенное оборудование

1136,8

Всего по вскрышным работам

3410

Отвал образование

ЭКГ 8И

3

130

390

19,5

3,9

11,7

425,1

ЭКГ 10

5

150

750

37,5

7,5

22,5

817,5

БелАЗ

3

35

105

5,25

1,05

3,15

114,4

ОПЭ-2м

3

400

1200

60

12

36

1308

Бульдозер

2

10

20

1

0,2

0,6

21,8

ИТОГО

2465

123,25

24,65

73,95

2682,655

Неучтенное оборудование

134,1

Всего по работам на отвале

2816,8

ВСЕГО (добыча, вскрыша и отвал образование)

16453,5

Транспортные расходы принимаются в размере 5%, заготовительно-складские расходы 1%, монтаж оборудования 3% от отпускной стоимости

графа 1,2,3 – согласно задания.

графа 4 – умножением количества на единицу

Добыча:

ЭКГ 8И=5*130=650

ЭКГ 10=6*150=900

СБШ 250Н=4*120=480

ДМЛ=7*250=1750

БелАЗ=13*35=455

ОПЭ-2м=5*400=2000

Бульдозер= 2*10=20

Итого 6255

Вскрыша:

ЭКГ 8И=3*130=390

ЭКГ 10=2*150=300

СБШ 250Н=1*120=120

ДМЛ=3*250=750

БелАЗ=3*35=105

ОПЭ-2м=*400=400

Бульдозер= 2*10=20

Итого 2085

Отвал

ЭКГ 8И=3*130=390

ЭКГ 10=5*150=750

БелАЗ=3*35=105

ОПЭ-2м=3*400=1200

Бульдозер= 2*10=20

Итого 2465

Графа 5. 5% от графы Общая отпускная цена

ЭКГ 8И=650*5/100=32,5

ЭКГ 10=900*5/100=45

СБШ 250Н=480*5/100=24

ДМЛ=1750*5/100=87,5

БелАЗ=455*5/100=22,75

ОПЭ-2м=2000*5/100=100

Бульдозер= 20*5/100=1

Итого 312,75

Вскрыша

ЭКГ 8И=390*5/100=19,5

ЭКГ 10=300*5/100=15

СБШ 250Н=120*5/100=6

ДМЛ=750*5/100=37,5

БелАЗ=105*5/100=5,25

ОПЭ-2м=400*5/100=20

Бульдозер= 20*5/100=1

Итого 104,25

Отвал

ЭКГ 8И=390*5/100=19,5

ЭКГ 10=750*5/100=37,5

БелАЗ=105*5/100=5,25

ОПЭ-2м=1200*5/100=60

Бульдозер= 20*5/100=1

Итого 123,25

Графа 6. 1% от графы Общая отпускная цена

Добыча

ЭКГ 8И= 650*1/100=6,5

ЭКГ 10=900*1/100=9

СБШ 250Н=480*5/100=4,8

ДМЛ=1750*1/100=17,5

БелАЗ=455*1/100=4,55

ОПЭ-2м=2000*1/100=20

Бульдозер= 20*1/100=0,2

Итого 62,55

Вскрыша

ЭКГ 8И=390*1/100=3,9

ЭКГ 10=300*1/100=3

СБШ 250Н=120*1/100=1,2

ДМЛ=750*1/100=7,5

БелАЗ=105*1/100=1,05

ОПЭ-2м=400*1/400=4

Бульдозер= 20*1/100=0,2

Итого 20,85

Отвал

ЭКГ 8И=390*1/100=3,9

ЭКГ 10=750*1/100=7,5

БелАЗ=105*5/100=1,05

ОПЭ-2м=1200*1/100=12

Бульдозер= 20*1/100=0,2

Итого 24,65

Графа 7. 3% от графы Общая отпускная цена

Добыча

ЭКГ 8И=650*3/100=19,5

ЭКГ 10=900*3/100=27

СБШ 250Н=480*3/100=14,4

ДМЛ=1750*3/100=52,5

БелАЗ=455*3/100=13,5

ОПЭ-2м=2000*3/100=60

Бульдозер= 20*3/100=0,6

Итого 187,5

Вскрыша

ЭКГ 8И=390*3/100=11,7

ЭКГ 10=300*3/100=9

СБШ 250Н=120*3/100=3,6

ДМЛ=750*3/100=22,5

БелАЗ=105*3/100=3,15

ОПЭ-2м=400*3/100=12

Бульдозер= 20*3/100=0,6

Итого 62,55

Отвал

ЭКГ 8И=390*3/100=11,7

ЭКГ 10=75*3/100=22,5

БелАЗ=105*3/100=3,15

ОПЭ-2м=1200*3/100=36

Бульдозер= 20*3/100=0,6

Итого 73,95

Графа 8 рассчитывается сложением Общей отпускной цены, транспортных расходов и заготовительно-складских расходов

Добыча

ЭКГ 8И=650+32,5+6,5+19,5=708,5

ЭКГ 10=900+45+9+27=981

СБШ 250Н=480+24+4,8+14,4=523,2

ДМЛ=1750+87,5+17,5+52,5=1907,5

БелАЗ=455+22,75+4,55+13,65=495,8

ОПЭ-2м=2000+100+20+60=2180

Бульдозер= 20+1+0,2+0,6=21,8

Итого =6817,8

Вскрыша

ЭКГ 8И=390+19,5+3,9+11,7=425,1

ЭКГ 10=300+15+3+9=327

СБШ 250Н=120+6+1,2+3,6=130,8

ДМЛ=750+37,5+7,5+22,5=817,5

БелАЗ=105+5,25+1,05+3,15=114,45

ОПЭ-2м=400+20+4+12=436

Бульдозер= 20+1+0,2+0,6=21,8

Итого – 2273,7

Отвал

ЭКГ 8И=390+19,5+3,9+11,7=425,1

ЭКГ 10=750+37,5+7,5+22,5=817,5

БелАЗ=1051,055+1,05+3,15=114,4

ОПЭ-2м=1200+60+12+36=1308

Бульдозер= 20+1+0,2+0,6=21,7

Итого 2682,65

Неучтенное оборудование

Добыча

6817,8*5/100=3408,9

Вскрыша

2273,7*5/100=1136,8

Отвал

2682,65*5/100=134,1

Всего по работам

Добыча

6817,8+3408,9=10226,7

Вскрыша

2273,7+1136,8=3410

Отвал

2682,65+134,1=2816,8

Всего

10226,7+3410+2816,8=16453,5

3.1.2 Капитальные затраты на ГКР

Горно-подготовительные работы осуществляются за счет оборотных средств предприятия.

Затраты на горно-подготовительные работы ежемесячно списываются на себестоимость руды по установленным нормам. Норму погашения обычно находят на основании проекта эксплуатации шахты или карьера как частное от деления общего объема горно-подготовительных работ, которые следует выполнить, на объем промышленных запасов полезного ископаемого. Она выражается в кубических метрах на 1 т руды и устанавливается в годовом плане предприятия.

Затраты на горно-подготовительные работы погашаются в течение срока использования горных выработок.

Затраты на горно — капитальные работы рассчитываются следующим образом, стоимость одного куб.м выработки перемножается на общий объем выработки.

Таблица 2 – Капитальные затраты на ГКР

Наименование

выработки

Ед изм

Объем горно-капитальных работ

Объем выработок в %

Общий объем выработки, куб.м

Стоимость 1 куб.м выработки, тенге

Общая стоимость, тенге

1

2

3

4

5

6

7

Капитальные траншеи

М3

23

10

230

150

34500

Съезды

М3

23

5

115

120

13800

Вскрышные работы

М3

23

85

1955

100

195500

Всего

М3

243800

Графа 5 рассчитывается умножением графы объем горно-капитальных работ на графу объем выработки

Капитальные траншеи=23*10/100=230

Съезды=23*5/100=115

Вскрышные работы=23*85/100=1955

Графа 7 рассчитывается умножением графы общий объем выработки на стоимость 1 кубического метра выработки

Капитальные траншеи = 230*150=34500

Съезды =115*120=13800

Вскрышные работы =1955*100=195500

Всего = 34500+13800+195500=243800

3.1.3 Затраты на строительство промышленных зданий и

Сооружений

Объем зданий и сооружений принимается в зависимости от производственной мощности карьера. Исходя из этих данных, определяется общая стоимость промышленных зданий и сооружений предприятия.

Стоимость неучтенных зданий и сооружений принимается в размере до 5% итоговой расчетной стоимости.

К данным затратам относятся затраты, связанные со строительством производственных зданий и сооружений, которые делятся на две группы:

​ Специализированные здания и сооружения

​ Не специализированные здания и сооружения

Данные расчета привести в таблице 3

Таблица 3- Капитальные затраты на строительство

Группа и наименование зданий и сооружений

Объем работ, куб м

Стоимость ед объема работ, тенге

Общая стоимость, тенге

1

2

3

4

А – Специализированные здания и сооружения

Здания

Диспетчерский пункт

125

3300,2

412525

Расходный склад ВМ

200

2530,1

506020

Насосная станция

95

2500,0

273500

Подстанции

220

2300,2

506044

Сооружения

Автодороги

28

5500,2

154005,6

ЛЭП-6кВ

22

9510,4

209228,8

Осветительная сеть

20

6300,0

126000

Неучтенные здания и сооружения

109366

Итого по группе А

2187322

Б- не специализированные здания и сооружения

АБК

1,8

1950,2

3510,36

РММ

4,5

3200,2

14400,9

Столовая

550

7500,3

4125165

Базисный склад ВМ

2,2

3600,2

7920,44

Сооружения

Автодороги на поверхности

20

1163,2

23264

ЛЭП-6 кВ

25

1500,2

37505

Неучтенные здания и сооружения

210588

Итого по группе Б

4211764

ВСЕГО (итого А и Б)

6399086

Графа 4 рассчитывается умножением объема работ на стоимость единицы объема работ

Диспетчерский пункт = 125+3300,2=412525

Расходный склад =200*2530,1=506020

Насосная станция =95*2500,0=273500

Подстанции =220*2300,2=506044

Автодороги =28*5500,2=154005,6

ЛЭП-6кВ =22*9510,4=209228,8

Осветительная сеть = 20*6300,0=126000

АБК = 1,8*1950,2=3510,36

РММ 4,5*3200,2= 14400,9

Столовая =550*7500,3=4125165

Базисный склад ВМ =2,2*3600,2=7920,44

Автодороги = 20*1163,2=23264

ЛЭП – 6кВ =25*1500,2=37505

Итого по группе А = 2187322

Неучтенные здания и сооружения по группе А =2187322*5/100=109366

Итого по группе Б = 4211764

Неучтенные здания и сооружения по группе Б = 4211764*5/100=210588

Общие капитальные затраты определяются в таблице 4

Таблица 4-Общие капитальные затраты

Наименование затрат

Общая сумма , тенге

Затраты на приобретение и монтаж оборудования

75,136325

Капитальные затраты на ГКР

243800

Капитальные затраты на строительство

6399086

ВСЕГО

6642961,14

Итого = 75,136325+243800+6399086=6642961,14

3.2 Расчет плана по труду и заработной плате

3.2.1 Расчет баланса рабочего времени и численности работников участка

Сначала описываем режим работы предприятия, как работающего по непрерывному графику, приводятся графики выходов. Затем составляется баланс рабочего времени.

Таблица 5. Баланс рабочего времени и коэффициент списочного состава

№ п/п

Показатели

Непрерывный режим
работы

1

Календарный фонд времени Ткал

365

2

Выходные и праздничные дни

90

3

Номинальный фонд времени Тном

275

4

Средняя продолжительность отпуска

24

5

Прочие невыходы

10

6

Действительный фонд времени Тд

241

7

Средняя длительность рабочего дня, ч

7,4

8

Среднее число часов работы одного рабочего

1783,4

9

Коэффициент списочного состава Ксп

1,14

Режим работы исследуемого предприятия выбираем 3-х сменный. продолжительность смены 8 часов.

3.1 номинальный фонд времени равен календарному фонду минус выходные и праздничные дни.

Тном=365-90=275

Продолжительность отпуска составляет 24 дня

3.2 Прочие невыходы определяются в размере 3,5% от номинального фонда времени

Пн=275*3,5/100=9,6. Принимаем 10

3.3 Действительный фонд времени определяется вычитанием из номинального фонда времени продолжительностью отпуска и прочих невыходов

ТД=275-24-10=241

3.4. Среднее число часов одного рабочего определяется умножением действительного фонда рабочего времени на среднее число часов работы в смену

Тф=241*7,4=1783,4

3.5. Коэффициент списочного состава определяется путем деления количества дней работы предприятия в году на действительный фонд времени.

Кс.п=275/241=1,14

3.2.2 Расчет численности работников участка

Потребность в персонале определяется отдельно по категориям работающих. При определении потребной численности следует исчислять списочный и явочный состав персонала.

В явочный состав работающих включаются все, кто находится на рабочем месте и выполняет установленные функции, т.е. явочная численность показывает количество человек, отработавших за истекшие сутки во все смены.

В списочный состав включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также временную работу на срок один день и более со дня зачисления на работу.

Списочная численность (Чсп) приводится на определенную дату (на первое или последнее число периода). В списочной численности за каждый календарный день учитываются как фактические работающие, так и отсутствующие на работе по каким-либо причинам (находящиеся в служебных командировках, не явившиеся на работу по болезни, в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, находящиеся в учебных и иных отпусках и т.д.).

Таблица 6. Расчет численности технологического персонала

Наименование профессий рабочих

Норма обслуживания

Количество оборудования и рабочих машин

Кол-во

смен в сутки

Явочная численность

Коэфф списочного состава

Списочный

состав, чел.

в смену чел

в сутки, чел.

Добыча полезного ископаемого

Машинист экскаватора

1

11

3

3

99

1,1

108,9

Помощник маш. экскаватора

1

11

3

3

99

1,1

108,9

Горнорабочий на маркшейдерских работах

3

4

12

1,1

13,2

Горнорабочий на геологических работах

3

2

6

1,1

6,6

Бурильщик шпуров

3

1

3

1,1

3,3

Машинист бурового станка

1

11

3

3

99

1,1

108,9

Помощник машиниста бру.станка

1

11

3

3

99

1,1

108,9

Водители БелАЗ

1

13

3

3

135

1,1

148,5

Машинист электровоза

1

5

3

1

15

1,1

16,5

Помощник машиниста электровоза

1

5

3

1

15

1,1

16,5

Продолжение таблицы 6. Расчет численности технологического персонала

Взрывник

3

15

45

1,1

49,5

Машинист бульдозера

1

2

3

1

6

1,1

6,6

Горнорабочий на открытых горных работах

3

17

51

1,1

56,1

Ремонтник горного оборудования на карьере

3

15

45

1,1

49,5

Ремонтник горного оборудования в цехе

3

12

36

1,1

39,6

Ремонтник технологического транспорта в цехе

3

12

36

1,1

39,6

Итого на добыче

881

Вскрышные и отвальные работы

Машинист экскаватора

1

13

3

1

39

1,1

42,9

Помощник маш. экскаватора

1

13

3

1

39

1,1

42,9

Горнорабочий на маркшейдерских работах

3

4

12

1,1

13,2

Горнорабочий на геологических работах

3

2

6

1,1

6,6

Бурильщик шпуров

3

1

3

1,1

3,3

Машинист бурового станка

1

4

3

3

36

1,1

39,6

Помощник машиниста бру.станка

1

4

3

3

36

1,1

39,6

Водители БелАЗ

1

6

3

3

54

1,1

59,4

Машинист электровоза

1

6

3

1

18

1,1

19,8

Помощник машиниста электровоза

1

6

3

1

18

1,1

19,8

Взрывник

3

15

45

1,1

49,5

Машинист бульдозера

1

4

3

1

12

1,1

13,2

Горнорабочий на открытых горных работах

3

17

51

1,1

56,1

Продолжение таблицы 6. Расчет численности технологического персонала

Ремонтник горного оборудования на карьере

3

15

45

1,1

49,5

Ремонтник горного оборудования в цехе

3

12

36

1,1

39,6

Ремонтник технологического транспорта в цехе

3

12

36

1,1

39,6

Итого на вскрыше и отвале

535

Явочная численность в сутки определяется путем умножения явочной численности в смену на количество смен в сутки.

Добыча

Машинист экскаватора =3*3*11*1=99

Помощник маш. Экскаватор =3*3*11*1=99

Горнорабочий на маркшейдерских работах =3*4=12

Горнорабочий на геологических работах =3*2=6

Бурильщик шпуров =3*1=3

Машинист бурового станка =3*3*11*1=99

Помощник машиниста бру.станка =3*3*11*1=99

Водители БелАЗ =3*3*15*=135

Машинист электровоза =1*3*5*1=15

Помощник машиниста электровоза =1*3*5*1=15

Взрывник =*315=45

Машинист бульдозера =1*3*2*1=6

Горнорабочий на открытых горных работах =3*17=51

Ремонтник горного оборудования на карьере =3*15=45

Ремонтник горного оборудования в цехе =3*12=36

Ремонтник технологического транспорта в цехе =3*12=36

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =1*3*13*1=39

Помощник маш. Экскаватор =1*3*13*1=39

Горнорабочий на маркшейдерских работах =3*4=12

Горнорабочий на геологических работах =3*2=6

Бурильщик шпуров =3*1=3

Машинист бурового станка =3*3*4*1=36

Помощник машиниста бру.станка3*3*6*1=54 =3*3*4*1=36

Водители БелАЗ =3*3*6*1=54

Машинист электровоза =1*3*6*1=18

Помощник машиниста электровоза= 1*3*6*1=18

Взрывник =15*3=45

Машинист бульдозера =1*3*4*1=12

Горнорабочий на открытых горных работах =17*3=51

Ремонтник горного оборудования на карьере =15*3=45

Ремонтник горного оборудования в цехе =12*3=36

Ремонтник технологического транспорта в цехе =12*3=36

Списочный состав определяется путем умножения явочной численности в сутк на коэффициент списочного состава

Добыча

Машинист экскаватора =99*1,1= 108,9

Помощник маш. Экскаватор =99*1,1=108,9

Горнорабочий на маркшейдерских работах =12*1,1=13,2

Горнорабочий на геологических работах =6*1,1=6,6

Бурильщик шпуров =3*1,1=3,3

Машинист бурового станка =99*1,1=108,9

Помощник машиниста бру.станка =99*1,1=108,9

Водители БелАЗ =135*1,1=148,5

Машинист электровоза =15*1,1=16,5

Помощник машиниста электровоза=15*1,1=16,5

Взрывник =45*1,1=19,5

Машинист бульдозера =6*1,1=6,6

Горнорабочий на открытых горных работах =51*1,1=56,1

Ремонтник горного оборудования на карьере =45*1,1=49,5

Ремонтник горного оборудования в цехе =36*1,1=39,6

Ремонтник технологического транспорта в цехе =36*1,1=39,6

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =39*1,1=42,9

Помощник маш. Экскаватор =39*1,1=42,9

Горнорабочий на маркшейдерских работах =12*1,1=13,2

Горнорабочий на геологических работах =6*1,1=6,6

Бурильщик шпуров =3*1,1=3,3

Машинист бурового станка =36*1,1=39,6

Помощник машиниста бру.станка =36*1,1=39,6

Водители БелАЗ =54*1,1=59,4

Машинист электровоза =18*1,1=19,8

Помощник машиниста электровоза=18*1,1=19,8

Взрывник =45*1,1=49,5

Машинист бульдозера =12*1,1=13,2

Горнорабочий на открытых горных работах =54*1,1=56,1

Ремонтник горного оборудования на карьере =45*1,1=49,5

Ремонтник горного оборудования в цехе =36*1,1=39,6

Ремонтник технологического транспорта в цехе =36*1,1=39,6

Итого по добыче =881

Итого по вскрыше и отвалам =535

3.2.3 Расчет производительности труда

Производительность труда — показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда т.е. выработкой на единицу затрат труда. От уровня и динамики производительности труда зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности труда определяет и способ производства.

Она позволяет находить совершенное управление производством, рациональные приемы выполнения операций и выявления других важных факторов. Научная организация труда охватывает значительные потенциальные резервы повышения эффективности труда с минимальными дополнительными материальными затратами. Значительное влияние имеет максимальное использование действующих мощностей, диверсификация производства, сокращения потерь рабочего времени др. Повышение производительности труда зависит и от социально-экономических показателей, связанных с квалификацией и образованием исполнителей, уровнем отношений собственности на предприятии, условиями труда, применением оптимальных режимов труда и отдыха, психологическим климатом в коллективе, его сплоченностью и внутриколлективными отношениями, улучшение условий труда, повышение творческой активности работников. Стимулом повышения производительности труда также является совершенствование форм систем оплаты труда, воспроизводства рабочей силы и решения социальных проблем общества. Повышение производительности труда создает условия для роста заработной платы, и наоборот, увеличение заработной платы стимулирует ее производительность.

Резервами роста производительности труда является технический прогресс: применение новой техники, совершенствование машин, внедрение комплексной автоматизации, инженерных коммуникаций, необходимых для выполнения процессов, а также передовых технологий и научных разработок способствуют повышению производительности труда, модернизация действующего оборудования.

Выработка = Объем производства / Численность рабочих в наибольшую смену (т/чел)

Производительность труда одного работающего за год определяется путем деления годового объема производства за год на списочную численность рабочих и ИТР.

Пр.тр. =Q год/ (Спс+ИТР)=35000000/(881+44)=37837,8

Производительность труда одного рабочего за год определяется делением объема производства за год на списочную численность рабочих.

Пр.тр. = Qгод / Спс

Добыча

Пр.тр. =Q год/ (Спс+ИТР)=35000000/(881+44)=37837,8т.тг

Ито=14+6+2+2+2+2+2+10+2+2=44

Вскрыша и отвалы

Пр.тр=10000000/590=16949,15т.тг

Производительность труда 1 рабочего за год определяется делением объема производительности за год на численность рабочих

Пр.тр=Qгод/Спс

Добыча

Пр.тр=35000000/881=39727,58т.тг

Вскрыша и отвалы

Пр.тр=10000000/535=18691,59т.тг

3.2.4 Расчет фонда оплаты труда (ФОТ) рабочих

Оплата труда — система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты работнику вознаграждения за его труд в соответствии с Трудовым Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.

Государственные гарантии в области оплаты труда работников включают:

​ минимальный размер месячной заработной платы;

​ минимальный размер часовой заработной платы;

​ минимальные стандарты оплаты труда;

​ оплату за работу в сверхурочное время;

​ оплату за работу в праздничные и выходные дни;

​ оплату за работу в ночное время;

​ ограничение размера удержаний из заработной платы работника;

​ государственный контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий в области оплаты труда;

​ порядок и сроки выплаты заработной платы.

Все системы организации заработной платы в зависимости от принятого показателя для определения затрат труда принято подразделять на две большие группы – формы заработной платы, представляющие собой классификационные группировки систем оплаты труда по признаку, характеризующему основной его результат, учитываемый при начислении заработной платы. Если в качестве основного измерителя используется количество изготовленной продукции (выполненной работы, оказанных услуг), то ее относят к сдельной форме оплаты труда, а при использовании в качестве измерителя количества отработанного времени – к повременной.

Сдельная и повременная формы отличаются различным подходом к определению основной нормы затрат труда. Так, при повременной оплате основной нормой затрат труда является единая, установленная законом, продолжительность рабочего времени с перечнем трудовых обязанностей работника, которые он должен выполнять в течение этого периода. При сдельной оплате в качестве основной нормы труда используется норма выработки, рассчитываемая также исходя из установленной продолжительности рабочего времени.

Каждая из форм оплаты труда имеет ряд систем заработной платы, отличающихся способом увязки цены рабочей силы (ставок заработной платы) с результатом труда работников, позволяющим начислить каждому из них заработную плату в соответствии с фактическими затратами труда.

Следует также отличать заработную плату от оклада. Оклад – это та сумма, которая устанавливается работнику согласно штатному расписанию и составляет как бы основную часть заработной платы, а собственно зарплата – это то, что работнику начисляется с учетом всех положенных надбавок и удержаний.

Заработная плата состоит из основной и дополнительной частей. Основная заработная плата, являющаяся относительно постоянной частью заработной платы, состоит из должностных окладов (тарифных ставок). Составляющими элементами дополнительной заработной платы являются доплаты и надбавки к должностным окладам (тарифным ставкам), премии и вознаграждения, прочие виды выплат.

Таблица 7 — Расчет годового фонда оплаты труда рабочих

Наименование профессий

Разряд

Часовая (дневная) тарифная ставка (тенге)

Оплата труда за месяц (тенге)

Прямой ФОТ (тенге)

Премии (тенге)

Доплата за работу в ночное время (тенге)

Прочие доплаты (тенге)

Основной ФОТ (тенге)

Дополн. ФОТ (тенге)

Плановый ФОТ (тенге)

%

Сумма тенге

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Добычные работы

Машинист экскаватора

415

61669

80589049

30

24176714

1008450

4029452,45

109803665

9882329,85

119685994,9

помощник машиниста экскаватора

368

54684,8

71462096

25

17865524

894240

3573104,8

93794964,8

8441546,832

102236511,6

горнорабочий на маркшейдерских работах

350

52010

8238384

30

2471515,2

411919,2

8979838,56

808185,4704

9788024,03

горнорабочий на геологических работах

196

29125,6

23067475

30

692024,25

1153373,75

24266983,7

2184028,533

26451012,23

Бурильщик шпуров

210

31206

1235757,6

30

370727,28

61787,88

1309903,06

117891,2754

1427794,335

 

Продолжение таблицы 7 — Расчет годового фонда оплаты труда рабочих

Машинист бурового станка

250

37150

48547620

30

14564286

2427381

52431429,6

4718828,664

57150258,26

Помощник машиниста бру.станка

200

29720

3883809,6

25

970952,4

194190,48

4194514,36

377506,2924

4572020,652

Водители БелАЗ

297

44134,2

78647144

20

15729428,8

721710

3932357,2

85660625,5

7709456,295

93370081,8

Машинист электровоза

428

63600,8

12592958

30

3777887,4

346680

629647,9

13695215,5

1232569,395

14927784,9

Помощник машиниста электровоза

348

51712,8

10239134

25

2559783,5

281880

5119,567

10628524,9

956567,241

11585092,14

Взрывник

250

37150

22067100

20

4413420

1103355

26480520

2383246,8

28863766,8

Машинист бульдозера

345

51267

4060346,4

20

812069,28

279450

203017,32

4583417,18

412507,5462

4995924,726

Горнорабочий на открытых горных работах

325

48295

32512194

20

6502438,8

1625609,7

39664876,6

3569838,894

43234715,49

Ремонтник горного оборудования в карьере

316

46957,6

27892814

20

5578562,8

3839400

1394640,7

37310776,8

3357969,912

3395280689

Ремонтник горного оборудования в цехе

302

44877,2

213256745

20

4265129

1066282,25

24951004,6

2245590,414

27196595,01

Ремонтник технологического транспорта в цехе

316

46957,6

22314251

20

4462850,2

3071520

1115712,55

29179193,6

2626127,424

31805321,02

Итого

3972571587

Продолжение таблицы 7 — Расчет годового фонда оплаты труда рабочих

Вскрышные и отвальные работы

Машинист экскаватора

400

59440

30599712

30

9179913,6

1529985,6

2141979,84

192778,1856

2334758,026

помощник машиниста экскаватора

362

53793,2

27692739,4

25

6923184,85

1384636,97

29354303,8

2641887,342

31996191,14

горнорабочий на маркшейдерских работах

350

52010

8238384

30

2471515,2

411919,2

8979838,56

808185,4704

9788024,03

горнорабочий на геологических работах

196

29125,6

2306747,52

30

692024,256

115337,376

2468219,85

222139,7865

2690359,64

Бурильщик шпуров

210

31206

1235757,6

30

370727,28

61787,88

1309903,06

117891,2754

1427794,34

Машинист бурового станка

250

37150

17653680

30

5296104

882684

19065974,4

1715937,696

20781912,1

Помощник машиниста бру.станка

200

29720

14122944

25

3530736

706147,2

15252779,5

1372750,155

16625529,7

Водители БелАЗ

297

44134,2

31458857,8

20

6291771,56

721710

1572942,89

34697276,4

3122754,876

37820031,3

Машинист электровоза

428

63600,8

15111550,1

30

4533465,03

346680

755577,505

16364923,1

1472843,079

17837766,2

 

Продолжение таблицы 7 — Расчет годового фонда оплаты труда рабочих

Помощник машиниста электровоза

348

51712,8

12286961,3

25

3071740,32

281880

614348,065

13306059

1197545,31

14501604,3

Взрывник

250

37150

22067100

20

4413420

1103355

26480520

2383246,8

28863766,8

Машинист бульдозера

345

51267

8120692,8

20

1624138,56

279450

406034,64

8887384,37

799864,5939

9687248,06

Горнорабочий на открытых горных работах

325

48295

32512194

20

6502438,8

1625609,7

39664876,6

3569838,894

43234715,5

Ремонтник горного оборудования в карьере

316

46957,6

27892814,4

20

5578562,88

3839400

1394640,72

37310777,3

3357969,957

40668747,3

Ремонтник горного оборудования в цехе

302

44877,2

21325645,4

20

4265129,08

1066282,27

23991350,8

2159221,572

26150572,4

ремонтник технологического транспорта в цехе

316

46957,6

22314251,5

20

4462850,3

3071520

1115712,58

29179194,3

2626127,487

31805321,8

Итого

Итого на всех видах работ

Количество часов отработанных работниками определяется путем деления среднего числа часов работы одного работника в году на 12 месяцев

1783,4/12=149

Графа 4 определяется путем умножения часовой тарифной ставки на количество часов, отработанных за месяц.

Добыча

Машинист экскаватора =485*149=72265

Помощник маш. Экскаватор =418*149=62282

Горнорабочий на маркшейдерских работах =384*149=57216

Горнорабочий на геологических работах =256*149=38144

Бурильщик шпуров =245*149=36505

Машинист бурового станка =298*149=44402

Помощник машиниста бру.станка =254*149=37846

Водители БелАЗ =320*149=47680

Машинист электровоза =478*149=71222

Помощник машиниста электровоза=369*149=54981

Взрывник =278*149=41422

Машинист бульдозера =398*149=59302

Горнорабочий на открытых горных работах =387*149=57663

Ремонтник горного оборудования на карьере =356*149=53044

Ремонтник горного оборудования в цехе =51405*149=51405

Ремонтник технологического транспорта в цехе =355*149=52895

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =465*149=69285

Помощник маш. Экскаватор =400*149=59600

Горнорабочий на маркшейдерских работах =384*149=57216

Горнорабочий на геологических работах =256*149=38144

Бурильщик шпуров =245*149=36505

Машинист бурового станка =298*149=44402

Помощник машиниста бру.станка =254*149=37846

Водители БелАЗ =320*149=47680

Машинист электровоза =478*149=71222

Помощник машиниста электровоза=369*149=54981

Взрывник =278*149=41422

Машинист бульдозера =398*149=59302

Горнорабочий на открытых горных работах =387*149=57633

Ремонтник горного оборудования на карьере =359*149=53044

Ремонтник горного оборудования в цехе =345*149=51405

Ремонтник технологического транспорта в цехе =355*149=52895

Графа 5 определяется путем умножения оплаты труда в месяц на 12 месяцев и на численность рабочих данной профессии.

Добыча

Машинист экскаватора =72265*109=7876885

Помощник маш. Экскаватор =62282*109=6788738

Горнорабочий на маркшейдерских работах =57216*13=743808

Горнорабочий на геологических работах =38144*7=267008

Бурильщик шпуров =36505*3=109515

Машинист бурового станка =44402*109=4839818

Помощник машиниста бру.станка =37846*109=4125214

Водители БелАЗ =47680*148=7056640

Машинист электровоза =71222*17=1210774

Помощник машиниста электровоза=54981*17=934677

Взрывник =41422*50=2071100

Машинист бульдозера =59302*7=65144

Горнорабочий на открытых горных работах =57633*56=3229128

Ремонтник горного оборудования на карьере =53044*50=2652200

Ремонтник горного оборудования в цехе =51405*37=1901985

Ремонтник технологического транспорта в цехе =52895*37=1957115

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =69285*43=2979255

Помощник маш. Экскаватор =59600*43=2562800

Горнорабочий на маркшейдерских работах =57216*13=743808

Горнорабочий на геологических работах =38144*7=267008

Бурильщик шпуров =36505*3=109515

Машинист бурового станка =44402*40=1776080

Помощник машиниста бру.станка =37846*40=1513840

Водители БелАЗ =47680*59=2813120

Машинист электровоза =71222*20=1434440

Помощник машиниста электровоза=54981*20=1099620

Взрывник =41422*49=2029678

Машинист бульдозера =59302*13=770926

Горнорабочий на открытых горных работах =57663*56=3229128

Ремонтник горного оборудования на карьере =53044*50=2652200

Ремонтник горного оборудования в цехе =51405*40=2056200

Ремонтник технологического транспорта в цехе =52895*40=2115800

Графа 7 определяется умножением прямой ФОТ на процент и делением произведения на 100%

Добыча

Машинист экскаватора = 7876885*30/100=2363065

Помощник маш. Экскаватор =6788738*25/100=1697185

Горнорабочий на маркшейдерских работах =743808*30/100=223142

Горнорабочий на геологических работах =267008*30/100=80102

Бурильщик шпуров =109515*25/100=27379

Машинист бурового станка =4839818*30/100=1451945

Помощник машиниста бру.станка =4125214*25/100=1031304

Водители БелАЗ =7056640*20/100=1411328

Машинист электровоза =1210774*30/100=363232

Помощник машиниста электровоза=934677*25/100=233669

Взрывник =2071100*20/100=414220

Машинист бульдозера =65144*20/100=103029

Горнорабочий на открытых горных работах =3229128*20/100=645826

Ремонтник горного оборудования на карьере =2652200*20/100=530440

Ремонтник горного оборудования в цехе =1901985*20/100=380397

Ремонтник технологического транспорта в цехе =1957115*20/100=391423

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =2979255*30/100=893777

Помощник маш. Экскаватор =2562800*25/100=640700

Горнорабочий на маркшейдерских работах =743808*30/100=223142

Горнорабочий на геологических работах =267008*30/100=80102

Бурильщик шпуров =109515*25/100=27376

Машинист бурового станка =1776800*30/100=533040

Помощник машиниста бру.станка =1513840*25/100=378460

Водители БелАЗ =2813120*20/100=562624

Машинист электровоза =143440*30/100=43032

Помощник машиниста электровоза=1099620*25/100=274905

Взрывник =2029678*20/100=405936

Машинист бульдозера =770926*20/100=154185

Горнорабочий на открытых горных работах =3229128*20/100=645826

Ремонтник горного оборудования на карьере =2652200*20/100=530440

Ремонтник горного оборудования в цехе =2056200*20/100=411240

Ремонтник технологического транспорта в цехе =2115800*20/100=423160

Графа 9 5% от графы Прямой ФОТ

Добыча

Машинист экскаватора =8786885*5%=393844

Помощник маш. Экскаватор =6788738*5%=339437

Горнорабочий на маркшейдерских работах =742808*5%=37140

Горнорабочий на геологических работах =267008*5%=1335

Бурильщик шпуров =109515*5%=5476

Машинист бурового станка =483988*5%=241991

Помощник машиниста бру.станка =4125214*5%=206261

Водители БелАЗ =7056640*5%=352832

Машинист электровоза =1210774*5%=60539

Помощник машиниста электровоза=934677*5%=46734

Взрывник =2071100*5%=103555

Машинист бульдозера =65144*5%-3257

Горнорабочий на открытых горных раб=3229128*5%=161456

Ремонтник горного оборудования на карьере =2652200*5%=13261

Ремонтник горного оборудования в цехе =190195*5%=95099

Ремонтник технологического транспорта в цехе =1957115*5%=97856

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =2979255*5%=148963

Помощник маш. Экскаватор =2562800*5%=128140

Горнорабочий на маркшейдерских работах =743808*5%=37190

Горнорабочий на геологических работах =267088*5%=13354

Бурильщик шпуров =109515*5%=5476

Машинист бурового станка =1776080*5%=88804

Помощник машиниста бру.станка =1513840*5%=75692

Водители БелАЗ =2813120*5%=140656

Машинист электровоза =1434440*5%=71722

Помощник машиниста электровоза=1099620*5%=54981

Взрывник =2029678*5%=54981

Машинист бульдозера =770926*5%=38546

Горнорабочий на открытых горных работах =3229128*5%=161456

Ремонтник горного оборудования на карьере =2652200*5%=132610

Ремонтник горного оборудования в цехе =2056200*5%=102810

Ремонтник технологического транспорта в цехе =2115800*5%=105790

Графа 8 рассчитывается умножением количества часов, отработанных в ночную смену на часовую тарифную ставку на 1,5 на 12 месяцев и на численность.

Добыча

Машинист экскаватора =149*485*1,5*12*3=3902310

Помощник маш. Экскаватор =149*418*1,5*12*3=3363228

Водители БелАЗ =149*320*1,5*12*,3=2574720

Машинист электровоза =149*478*1,5*12*1=1281996

Помощник машиниста электровоза=149*369*1,5*12*1=989658

Машинист бульдозера =149*398*1,5*12*1=1067436

Ремонтник горного оборудования на карьере =149*356*1,5*12*15=14321880

Ремонтник технологического транспорта в цехе =149*355*1,5*12*12=11425320

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =149*465*1,5*12*1=1247130

Помощник маш. Экскаватор =149*400*1,5*12*1=1072800

Водители БелАЗ =149*320*1,5*12*3=2574720

Машинист электровоза =149*478*1,5*12*1=1281996

Помощник машиниста электровоза=149*369*1,5*12*1=989658

Машинист бульдозера =149*398*1,5*12*1=1067436

Ремонтник горного оборудования на карьере =149*356*1,5*12*15=14321880

Ремонтник технологического транспорта в цехе =149*355*1,5*12*12=14425320

Графа 10 определяется сложением прямой ФОТ, суммы тенге, доплаты за работу в ночное время и прочих доплат

Добыча

Машинист экскаватора =7876885+2363065+3902310+393844=14182104

Помощник маш. Экскаватор =6788738+1697185+3363228+336437=12188588

Горнорабочий на маркшейдерских работах =743808+223112+37140=1004060

Горнорабочий на геологических работах =267008+80102+1335=348445

Бурильщик шпуров =103515+27379+5476=136370

Машинист бурового станка =4839818+1451945+241991=6533754

Помощник машиниста бру.станка = =4125214+1031304+2574720+206261=7937499

Водители БелАЗ =7056640+141328+1281996+352832=9848996

Машинист электровоза =1210774+363232+989658+605309=3168973

Помощник машиниста электровоза=934677+233669+46734=1215677

Взрывник =207400+414200+1067436+103555=1792591

Машинист бульдозера =65144+103029+3257=171430

Горнорабочий на открытых горных работах = 3229128+645826+14321880+161456=18358290

Ремонтник горного оборудования на карьере = 2652200+530440+13261=3195900

Ремонтник горного оборудования в цехе = 1901985+380397+11425320+95099=13802801

Ремонтник технологического транспорта в цехе = 193715+391423+97856=682994

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =297*255+393777+1247130+148963=4769125

Помощник маш. Экскаватор =2562800+640700+1072800+128140=4404440

Горнорабочий на маркшейдерских работах =743808+223142+37190=1004140

Горнорабочий на геологических работах =267008+80102+13354=360464

Бурильщик шпуров =109515+27376+5476=142367

Машинист бурового станка =1776080+533040+88804=2397924

Помощник машиниста бру.станка =1513840+378460+75692=1967992

Водители БелАЗ =2813120+562624+2574720+140656=6091120

Машинист электровоза =1431440+43032+2281996+71722=3828190

Помощник машиниста электровоза=1099620+274905+989658+54981=2419164

Взрывник =2029678+405936+54981=2490595

Машинист бульдозера =7709206+15485+1067436+38546=8830673

Горнорабочий на открытых горных работах = 3229128+645826+161456=4036410

Ремонтник горного оборудования на карьере = 2652200+530440+14321820+132610=17637070

Ремонтник горного оборудования в цехе =2056200+411240+102810=2570250

Ремонтник технологического транспорта в цехе = 2115800+423160+11425320+1105790=15070070

Графа 11 в процентах к основному фонду заработной платы составляет при отпуске 24 дня — 9%

Добыча

Машинист экскаватора =9590832*9%=863174,8

Помощник маш. Экскаватор =7793154*9%=701383,8

Горнорабочий на маркшейдерских работах =5301337,5*9%=447120,3

Горнорабочий на геологических работах =4222660*9%=380039,4

Бурильщик шпуров =7391067*9%=665196

Машинист бурового станка =2079265*9%=87135,8

Помощник машиниста бру.станка =2909225*9%=261830,2

Водители БелАЗ =2011500*9%=181035

Машинист электровоза =10036640*9%=903297,6

Помощник машиниста электровоза=11243838*9%=1011945,4

Взрывник =1234023,9*9%=111062,1

Машинист бульдозера =277268,9*9%=24954,2

Горнорабочий на открытых горных работах =341308*9%=30717,7

Ремонтник горного оборудования на карьере =1226533*9%=110387,9

Ремонтник горного оборудования в цехе =1281106*9%=115299,5

Ремонтник технологического транспорта в цехе =2011600*9%=181044

Вскрыша и отвалы

Машинист экскаватора =2976485,5*9%=267883,5

Помощник маш. Экскаватор =2975409*9%=267786,8

Горнорабочий на маркшейдерских работах =732186*9%=65896,7

Горнорабочий на геологических работах =261896*9%=23570,6

Бурильщик шпуров =2011500*9%=181035

Машинист бурового станка =1549600*9%=139464

Помощник машиниста бру.станка =2662501*9%=2396115,3

Водители БелАЗ =2214124*9%=199271,1

Машинист электровоза =1802634*9%=162867

Помощник машиниста электровоза=1526410*9%=137376,9

Взрывник =2560937*9%=230484,3

Машинист бульдозера =8701180*9%=283106,2

Горнорабочий на открытых горных работах =1341000*9%=120690

Ремонтник горного оборудования на карьере =13061650*9=1022548,5

Графа 12 рассчитывается сложением основного ФОТ и дополнительного ФОТ

Добыча

Машинист экскаватора =9590832+863174,8=10454006

Помощник маш. Экскаватор =7793154+701383,8=8494537,8

Горнорабочий на маркшейдерских работах =5301337,5+447120,3=5748457,8

Горнорабочий на геологических работах =11222660+380039,4=4602699,4

Бурильщик шпуров =7391067+665196=8056263

Машинист бурового станка =2079265+187133,8=2266398,8

Помощник машиниста бру.станка =2909225+261830,2=3171055,2

Водители БелАЗ =2011500+181035=2192535

Машинист электровоза =1003640+903297,6=1906937,6

Помощник машиниста электровоза=11243838+1011945,4=12255783

Взрывник =1234023,9+111062,1=1345086

Машинист бульдозера =277268,9+24954,2=302223,1

Горнорабочий на открытых горных работах =341508+30+17,7=372225,7

Ремонтник горного оборудования на карьере =110387,9+1226533=1336920,9

Ремонтник горного оборудования в цехе =1281102+115299,5=1396401,5

Ремонтник технологического транспорта в цехе =181044+2011600=2192644

Вскрыша и отвал

Машинист экскаватора =297648,5+267883,5=3244363

Помощник маш. Экскаватор =2995409+261786,8+3237195,8

Горнорабочий на маркшейдерских работах =732186+65896,7=798082,7

Горнорабочий на геологических работах =261896+23570,6=285466,6

Бурильщик шпуров =2011500+181035=2192535

Машинист бурового станка =1549600+139464=15589064

Помощник машиниста бру.станка =26623504+2396115,3=29019619

Водители БелАЗ =2214124+199271,1=2413395,1

Машинист электровоза =1809634+162867=1972501

Помощник машиниста электровоза=1526410+137376,9=1663786,9

Взрывник =2560937+230484,3=2791421,3

Машинист бульдозера =8701180+7831062=16532242

Горнорабочий на открытых горных работах =1341000+120690=1461690

Ремонтник горного оборудования на карьере =1131650+1022548,5=12324198

Итого на добыче: 65294150

Итого на вскрыше: 93517861

Итого на других видах работ: 158812011

3.2.5 Расчет фонда оплаты труда инженерно-технических работников (ИТР)

Расчет ФОТ инженерно-технических работников производятся исходя из должностных окладов установленных на предприятии. Данные берем из индивидуального задания и производим расчет в таблице 8:

Таблица 8. Расчет фонда оплаты труда инженерно — технических работников

Должность

Количество человек

Месячный оклад (тенге)

Премия

Годовой фонд оплаты труда (тенге)

%

сумма

4

1

2

3

4

5

6

Начальник

1

95000

30

28500

1482000

Зам. Начальника

1

70000

30

21000

1092720

Горный мастер

13

55000

30

16500

858000

Механик

5

55000

30

16500

858000

Маркшейдер

2

48500

30

14550

76600

Геолог

6

46500

30

13950

725400

Старший энергетик

7

52500

30

15750

819000

Энергетик по контактной сети

4

49500

30

14850

772200

Энергетик службы ЛЭП

3

46800

30

14040

730080

Мастер

10

45500

30

13650

709800

Старший электромеханик

2

52100

30

15630

812760

Старший мастер участка по осушению карьера

1

46555

30

13966

726252

Итого

10342812

Графа 5 рассчитывается умножение месячный оклад на премию 30%

Начальник = 95000*30%=28500

Зам. Начальника =70000*30%=21000

Горный мастер =55000*30%=16500

Механик =55000*30%=16500

Маркшейдер =48500*30%=14550

Геолог =46500*30%=13950

Старший энергетик =52500*30%=15750

Энергетик по контактной сети =19500*30%=14850

Энергетик службы ЛЭП =46800*30%=14040

Мастер =45500*30%=13650

Старший электромеханик =52100*30%=15630

Старший мастер участка по осушению карьера =46555*30%=13966

Графа 6 рассчитывается сложением месячного оклада и суммы премии и умножением на 12 месяцев

Начальник =(95000+28500)*12=1482000

Зам. Начальника =(70000+21060)*12=1092720

Горный мастер =(55000+16500)*12=858000

Механик =(55000+16500)*12=858000

Маркшейдер =(48500+14550)*12=756600

Геолог =(46500+13950)*12=725400

Старший энергетик =(52500+15750)*12=819000

Энергетик по контактной сети =(49500+14850)*12=772200

Энергетик службы ЛЭП =(46800+14040)*12=730080

Мастер =(45500+13650)*12=709800

Старший электромеханик =(52100+15630)*12=812760

Старший мастер участка по осушению карьера =(46555+13966)*12=726252

Итого =10342812

3.2.6 Расчет средней заработной платы, работающих на предприятии

Средняя зарплата одного работающего в год определяется делением фонда зарплаты рабочих и ИТР за год на списочную численность рабочих и ИТР.

Ср.з/п=(ФОТр+ФОТИТР)/Nр+NИТР =1588112011+10342812\1262+42=129720

Средняя зарплата одного рабочего в год определяется делением годового фонда зарплаты рабочих на списочную численность рабочих.

Ср.з/п= ФОТ рабочих / N рабочих

Средняя оплата труда за месяц одного работающего определяется делением средней заработной платы одного работающего за год на 12 месяцев.

Ср.з/п (м)= Ср.з/п / 12 129720/12=10810

3.3 Расчет расходов по содержанию и эксплуатации основных средств

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают амортизацию машин и технологического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуатацию, расходы по внутризаводскому перемещению грузов и др.

Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными.

Общая сумма амортизации зависит от количества машин и оборудования, их структуры, стоимости и норм амортизации. Стоимость оборудования может измениться за счет приобретения более дорогих машин и их переоценки в связи с инфляцией. Нормы амортизации изменяются довольно редко и, как правило, по решению правительства.

Удельная амортизация на единицу продукции зависит еще и от объема производства продукции. Чем больше продукции выпущено на данных производственных мощностях, тем меньше амортизации и других постоянных затрат приходится на единицу продукции.

На величину эксплуатационных расходов влияют количество действующего оборудования, время его работы и удельные расходы на машино-час работы.

Затраты на ремонт оборудования могут измениться из-за объема ремонтных работ, их сложности, степени изношенности основных фондов, стоимости запасных частей и ремонтных материалов, экономного их использования.

На сумму расходов по внутреннему перемещению грузов оказывают влияние: вид транспортных средств, полнота их использования, степень выполнения производственной программы, экономное использование средств на содержание и эксплуатацию подвижного состава.

3.3.1 Расчет амортизации оборудования

Под амортизацией понимается процесс перенесения стоимости основных фондов на создаваемую продукцию. Осуществляется этот процесс путем включения части стоимости основных фондов в себестоимость произведенной продукции (работы). После реализации продукции предприятие получает эту сумму средств, которую использует в дальнейшем для приобретения или строительства новых основных фондов.

Величина амортизационных отчислений определяется исходя из норм амортизации. Норма амортизации — это установленный размер амортизационных отчислений на полное восстановление за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный в процентах к их балансовой стоимости.

Норма амортизации дифференцирована по отдельным видам и группам основных фондов.

Имущество предприятий, подлежащее амортизации объединяется в четыре категории:

​ Здания, сооружения и их структурные компоненты.

​ Легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных.

​ Технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование и материальные активы, не включенные в первую и вторую категории.

​ Нематериальные активы.

Годовые нормы амортизации составляют: для первой категории — 5%, для второй категории — 25%, для третьей категории — 15%, а для четвертой категории амортизационные отчисления осуществляются равными долями в течении срока существования соответствующих нематериальных активов.

Таблица.9...Расчет….амортизации оборудования

Наименование основных средств

Единицы

измерения

Кол — во

Первоначальная стоимость всего

(тенге)

Норма амортизации, %

Годовая сумма амортизационных отчислений

1

2

3

4

5

6

Вскрышные и горно-подготовительные работы

ЭКГ – 8И

Шт

6

850,2

15%

127,5

ЭКГ-10

Шт

7

1144,5

15%

171,7

СБШ-25мн

Шт

1

130,6

15%

19,6

ДМЛ

Шт

3

817

15%

122,6

БелАЗ

Шт

6

309,5

15%

46,4

ОПЭ-2м

Шт

4

1444

15%

216,6

Бульдозер

Шт

4

43,6

15%

6,5

Всего на вскрыше и отвале

710,9

Добычные работы

ЭКГ – 8И

Шт

5

708,5

15%

106,3

ЭКГ-10

Шт

6

981

15%

147,1

СБШ-25мн

Шт

4

523,2

15%

78,5

ДМЛ

Шт

7

907,5

15%

136,1

БелАЗ

Шт

13

495,9

15%

74,4

ОПЭ-2м

Шт

15

2090

15%

313,5

Бульдозер

Шт

2

21,8

15%

3,27

Всего на добыче

859,2

Итого

1570,1

Графа 6 рассчитывается путем умножения первоначальной стоимости на норму амортизации

Вскрыша и отвал

ЭКГ-8И=850,2*15%=127,5

ЭКГ-10=1144,5*15%=171,7

СБШ-250мн=130,6*15%=19,6

ДМЛ=817*15%=122,6

БелАЗ=309,5*15%=46,4

ОПЭ-2М=1444*15%=216,6

Бульдозер=43,6*15%=6,5

Добыча

ЭКГ-8И=708,5*15%=106,3

ЭКГ-10=981*15%=147,1

СБШ-250мн=523,2*15%=78,5

ДМЛ=907,5*15%=136,1

БелАЗ=495,9*15%=74,4

ОПЭ-2М=2090*15%=313,5

Бульдозер=21,8*15%=3,27

Всего вскрыша и отвал =710,9

Всего на добыче =859,2

Итого =1570,1

Таблица 10. Сводная таблица стоимости основных фондов предприятия и величины амортизационных отчислений.

Наименование группы основных фондов

Стоимость тыс.тг в год

Амортизационные отчисления

Вскрыша и отвалы

Рабочие машины

2038,3

305,7

Оборудование

947,6

142,2

Транспортные средства

1753,5

263

Добычные работы

Рабочие машины

1711,3

286,4

Оборудование

1430,7

214,6

Транспортные средства

2585,9

387,9

3.3.2. Расчет затрат на текущий ремонт и содержания оборудования

Расчет затрат на текущий ремонт и содержания оборудования

составляет 5,2% от первоначальной стоимости оборудования.

Зтр = Фп*5,2% =1010188,3*5,2%=529,8

3.4. Расчет затрат на электроэнергию

Энергетические ресурсы — носители энергии, используемые в производственно-хозяйственной деятельности. Они классифицируются по:

видам — уголь, нефть и нефтепродукты, газ, гидроэнергия, электроэнергия;

способам подготовки к использованию — природные, облагороженные, обогащенные, переработанные, преобразованные;

​ способам получения — со стороны (с другого предприятия), собственного производства;

​ кратности использования — первичные, вторичные, многократного использования;

​ направлению использования — в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте.

Электроэнергия — физический термин, широко распространенный в технике и быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем. Основной единицей измерения выработки и потребления электрической энергии служит киловатт-час (и кратные ему единицы). Для более точного описания используются такие параметры, как напряжение, частота и количество фаз (для переменного тока), номинальный и максимальный электрический ток. Электрическая энергия является также товаром, который приобретают участники оптового рынка (энергосбытовые компании и крупные потребители — участники опта) у генерирующих компаний и потребители электрической энергии на розничном рынке у энергосбытовых компаний. Цена на электрическую энергию выражается в тенге и тиынах за потребленный киловатт-час (тиын./кВт × ч, тг./кВт × ч) либо в тенге за тысячу киловатт-часов (тг./тыс. кВт × ч) (последнее выражение цены используется обычно на оптовом рынке).

Киловатт-час (кВт × ч) — внесистемная единица измерения работы или количества произведенной энергии. Используется преимущественно для измерения потребления электроэнергии в быту, народном хозяйстве и для измерения выработки электроэнергии в электроэнергетике. Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой устройством мощностью один кВт в течение одного часа.

Лампа накаливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещенное в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счет протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет.

Энергосберегающая лампа – электрическая лампа, обладающая большей светоотдачей в сравнении с лампами накаливания, что способствует экономии электроэнергии.

Светоотдача — соотношение между световым потоком и потребляемой мощностью.

Ватт (Вт) — единица измерения мощности. Одной из основных характеристик всех электроприборов является необходимая мощность, поэтому на любом электроприборе (или в инструкции к нему) можно найти информацию о количестве ватт, необходимых для его работы.

Затраты на электроэнергию рассчитываются по мощности электродвигателей рассчитанного оборудования в следующем порядке:

Таблица 10. Расчет расхода и стоимости электроэнергии

Наименование оборудования

количество

Установленная мощность

Коэффициент загрузки

Число часов работы

Годовой расход энергии

Стоимость кВТ

Стоимость энергии всего

Одного механизма

Всех механизмов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

ЭКГ-8И

11

520

5720

0,6

7320

25122240

17т

427078080

ЭКГ-10

13

630

8190

0,6

7320

35970480

17т

611498160

СБШ-250 мна

5

380

1900

0,6

7320

8344800

17т

141861600

Продолжение таблицы 10. Расчет расхода и стоимости электроэнергии

ОПЭ-2м

9

1500

13500

0,6

7320

5929000

17т

141861600

Итого

1007964000

Графа 4 рассчитывается умножением количества на установленную мощность одного механизма

ЭКГ-8И =11*520=5720

ЭКГ-10 =13*630=8190

СБШ-250МНА =5*380=1900

ЭПО-2М =9*1500=13500

Графа 7 рассчитывается путем умножения установленной мощности всех механизмов на коэффициент загрузки и на число часов работы

ЭКГ-8И = 5720*0,6*7320=25122240

ЭКГ-10 =8190*0,6*1320=35970480

СБШ-250МНА =1900*0,6*7320=8344800

ЭПО-2М =13500*0,6*7320=5929200

Графа 9 рассчитывается путем умножения годового расхода энергии на стоимость кВт

ЭКГ-8И = 25122240*17=427078080

ЭКГ-10 =35970480*17=611498160

СБШ-250МНА =8344800=17=141861600

ЭПО-2М =59292000*17=1007964000

Итого :2188401840

3.5 Расчет затрат на материалы и топливо

Выделяют два типа материалов – прямые (основные) и косвенные (вспомогательные). Прямые (основные) материалы – сырье, из которого производят изделие. Косвенные (вспомогательные) материалы – это запасы, потребляемые в производстве или для других хозяйственных целей, но которые трудно соотнести (проследить) до конечных целевых затрат (продукции, услуг) или «прослеживание» которых возможно, но нецелесообразно по принципу «затраты-выгоды». Например: смазочные материалы, гайки, винты, заклепки, канцелярские товары, прочие материалы, используемые в процессе ведения хозяйства. Косвенные материалы составляют часть накладных расходов и включаются или в ПНР или списываются на административные и другие непроизводственные расходы, в зависимости от того, куда они были потрачены. К элементу себестоимости относятся затраты на вспомогательные материалы, которые используются в процессе добычи полезного ископаемого. На горных предприятиях расходуется большое количество материалов. По своему ценностному выражению наибольший удельный вес имеют следующие группы материалов: 1) лесные материалы; 2) черные и цветные металлы; 3) канаты стальные (проволочные); 4) взрывчатые материалы; 5) кабельная продукция и электроматериалы; 6) хозяйственные предметы, смазочные и обтирочные материалы, масла, дизтопливо; 7) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; 8) запасные части; 9) буровой инструмент и другое. Расход материалов определяется исходя из количества машин, механизмов, транспортных коммуникаций, удельных норм расхода и объема работ. В железорудной промышленности затраты на вспомогательные материалы учитываются по элементу (статье) «Материалы».

Затраты на материалы рассчитываются по нормам расхода материалов или по фактическому расходу на предприятии.

Таблица 11. Расчет затрат на материалы

Наименования

материалов

Единицы

измерения

Норма

расхода на1тыс.т

Годовой

расход

Цена

за ед.

(тенге)

Затраты

всего

(тенге)

1

2

3

4

5

6

Добычные работы

Зуб ковша

Шт

0,0043

1505

37372,4

56245462

Солидол

Кг

0,303

10605

222

2354310

Обтирочный материал

Кг

0,4

14000

90

1260000

Графитная смазка

Кг

0,299

10465

1,10

1151,5

Подъемный канат

Погонный метр

0,24

8400

125388

1053259200

Подшипники

Шт

1,1

38500

5000

6843375

Машинное масло

Кг

0,303

10605

177,75

1885038,7

Коронки типа КДП43-25

Шт

0,170

3950

15690

93355500

Аммонит №6ЖВ порошком

Кг

51,5

180250

35200

6344810

Аммонит №6 ЖВ в патронах

Кг

16,5

577500

47900

27662511

Шнур детонирующий

М

144

5040000

63,44

319737600

Штанги буровые

шт

0,512

17920

6600

118272000

Итого

1947531318

Вскрышные и отвальные работы

Зуб ковша

Шт

0,043

4,3

37372,4

130701,3

Солидол

Кг

0,303

3030

222

672660

Обтирочный материал

Кг

0,4

4000

90

360000

Графитная смазка

Кг

0,299

2990

1,10

329

Подъемный канат

Погонный метр

0,24

2400

125388

300931200

Продолжение таблицы 11. Расчет затрат на материалы

Подшипники

Шт

1,1

11000

5000

55000000

Машинное масло

Кг

0,303

3030

177,75

538582,5

Коронки типа КДП43-25

Шт

0,170

1700

15690

26673000

Аммонит №6ЖВ порошком

Кг

51,5

515000

35200

1812810

Аммонит №6 ЖВ в патронах

Кг

16,5

165000

47900

7903500000

Шнур детонирующий

М

144

1140000

64,44

73461600

Штанги буровые

шт

0,512

5120

6600

33792000

Итого

8342484383

Всего

10290015701

Графа 4 рассчитывается умножением нормы расхода на годовой объем

Добыча

Зуб ковша =0,0043*35000=1505

Солидол =0,303*35000=10605

Обтирочный материал =0,4*35000=14000

Графитная смазка =0,299*35000=10465

Подъемный канат =0,24*35000=8400

Подшипники =1,1*35000=38500

Машинное масло =0,303*35000=10605

Коронки типа КДП43-25 =0,170*35000=5950

Аммонит №6ЖВ порошком =51,5*35000=1802500

Аммонит №6 ЖВ в патронах =16,5*35000=577500

Шнур детонирующий =144*35000=5040000

Штанги буровые =0,512*35000=17920

Вскрыша и отвалы

Зуб ковша =0,0043*10000=1,3

Солидол =0,303*10000=3030

Обтирочный материал =0,4*10000=4000

Графитная смазка =0,299*10000=2990

Подъемный канат =0,24*10000=2400

Подшипники =1,1*10000=11000

Машинное масло =0,303*10000=3030

Коронки типа КДП43-25 =0,170*1010=1700

Аммонит №6ЖВ порошком =51,5*10000=515000

Аммонит №6 ЖВ в патронах =16,5*10000=165000

Шнур детонирующий =144*10000=1440000

Штанги буровые =0,512*10000=5120

Графа 6 рассчитывается умножением годового расхода на цену за единицу

Добыча

Зуб ковша =1505*37372,4=56245462

Солидол =10605*222=2354310

Обтирочный материал =14000*90=1260000

Графитная смазка =10465*1,10=11511,5

Подъемный канат =8400*125388=1053259200

Подшипники =38500*5000=3843375

Машинное масло =10605*177,75=1885038,7

Коронки типа КДП43-25 =5950*15690=93355500

Аммонит №6ЖВ порошком =1802500*35200=6344810

Аммонит №6 ЖВ в патронах =577500*47900=276622511

Шнур детонирующий =5040000*63,44=319737600

Штанги буровые =17920*66000=17827200

Вскрыша и отвал

Зуб ковша =4,3*37372,4=160701,3

Солидол =3030*222=672660

Обтирочный материал =4000*90=360000

Графитная смазка =2990*1,10=329

Подъемный канат =2400*125388=300931200

Подшипники =11000*5000=55000000

Машинное масло =3030*177,75=538582,5

Коронки типа КДП43-25 =1700*15690=26673000

Аммонит №6ЖВ порошком =515000*35200=1812810

Аммонит №6 ЖВ в патронах =165000*47900=7903500000

Шнур детонирующий =1140000*64,44=73461600

Штанги буровые =5120*6600=33792000

Итого по добыче: 1947531318

Итого по вскрыше и отвалу: 8342484383

Всего: 10290015701

Снабженческо-сбытовые расходы принимаются в размере 4-5% от итоговой стоимости

Транспортные расходы принимается в размете 5-15 % от итоговой стоимости в зависимости от расстояния доставки

Заготовительно- складские расходы принимается в размете 0,5-0,75 % от итоговой стоимости

Всего- определяется суммированием итога материальных затрат, суммы неучтенных материалов, снабженческо-сбытовых расходов, транспортных расходов, заготовительно- складских расходов.

Таблица 12-Расход топлива

наименование

Количество смен в год

грузоподъемность

Среднее расстояние

Кол-во рейсов

грузооборот

Удельный расход

Расход топлива

Цена

тенге

Сумма

тенге

1

2

3

4

5

6

7

8

9

БелАЗ-7511

780

110

2

30

6600

132,5

874,3

75

51146550

Бульдозер

780

2

20

40

13,3

0,5

75

29250

ДМЛ

780

17,8

0,0178

75

1041,3

Итого

51176841,3

Графа 5 рассчитывается умножением грузоподъемности на среднее расстояние и на количество рейсов.

БелАЗ-7511=110*2*30=6600

Бульдозер =2*20=40

Графа 7 рассчитывается умножением удельного расхода на грузооборот и разделить на 1000

БелАЗ-7511=132,5*6600/1000=874,5

Бульдозер =40*13,3/1000=0,5

ДМЛ =17,8/1000=0,0178

Графа 9 рассчитывается умножением расхода топлива на цену и на количество смен

БелАЗ-7511=874,3*75*780=51146550

Бульдозер =0,5*75*780=26250

ДМЛ=0,0178*75,780=1041,3

Итого 51176841,3

3.6 Расчет затрат на услуги со стороны

Расчет затрат на услуги со стороны производится в том случае, если
используются услуги автотранспорта или другого транспорта для перевозки горной массы. Особенности перевозки грузов автосамосвалом Бел АЗ.

Таблица 13. Расчет затрат на услуги со стороны

Наименование
работы

Годовой
объем
добычи
м3

Объемная
масса или грузоподъемность
т / м3

Подлежит
перевозке
тонн

Дальность
перевозки (среднее расстояние)
км

Стоимость
перевозки

Затраты
всего тг

1

2

3

4

5

6

7

Транспортирование горной массы автомобилем
БелАЗ

35

110

3,85

2

1350

10395

Графа 4 рассчитывается умножением годового объема добычи на объемную массу и делением на 1000

35*110/1000=3,85

Графа 7 рассчитывается умножением подлежит перевозке на дальность перевозки и на стоимость перевозки

3,85*2*1350=10395

3.7 Расчет себестоимости и калькуляции затрат на проведение горных работ

3.7.1 Расчет общецеховых расходов

Общецеховые, или так называемые общепроизводственные расходы (ОПР), включают затраты по содержанию помещений, а также затраты связанные с организацией, обслуживанием и управлением производством. Сюда входит ряд статей:

· «Содержание цехового персонала»;

· «Содержание зданий, сооружений и инвентаря»;

· «Текущий ремонт зданий и сооружений»;

· «Амортизация зданий, сооружений и инвентаря»;

· «Расходы по охране труда»;

· «Возмещение износа малоценного и быстро изнашивающего инвентаря»;

· «Прочие затраты».

ОПР являются условно-постоянными затратами, т.к. они напрямую не зависят от объема выпуска продукции.

В этом разделе показывается годовой фонд заработной платы ИТР и служащих предприятия, начисления на социальное страхование, расходы по рационализаторству и другие накладные расходы

Таблица 14- Смета общецеховых расходов

Наименование основных статей затрат

%

Сумма тенге

1

2

3

1.Фонд оплаты труда ИТР

129720

2.Социальный налог

11

14269,2

3.Затраты на содержание зданий

5

2939,2

4.Содержание и ремонт горного оборудования и машин

0,5

29,4

5.Амортизация оборудования, зданий и сооружений

1570,1

6.Затраты на охрану труда и ТБ

5

6486

7.Затраты на изобретательство, рационализаторство

1,5

1675,8

Итого затрат

156959,7

8. прочие неучтенные расходы

1-2

3139,2

Итого

160098,9

Графа 2 рассчитывается 11% от ИТР

129720*11%=14269,2

Графа 3 рассчитывается 5% от стоимости

5878,3*5%=2939,2

Графа 4 рассчитывается 0,5% от стоимости

5878,3*0,5%=29,4

Графа 6 рассчитывается 5% от фонда оплаты труда и ИТР

129720*5%=6486

Графа 7 рассчитывается 1,5% от фонда оплаты труда и ИТР

129720*1,5%=1945,8

Итого затрат =156959,7

Строка 8 рассчитывается 1-2% от итого затрат

156959,7*2%=3139,2

Итого: 160098,9

3.7.2 Расчет сметы затрат

Основными целями планирования себестоимости являются выявление и использование имеющихся резервов снижения издержек производства и увеличение внутрихозяйственных накоплений. План (смета) по себестоимости продукции составляется по единым для всех предприятий правилам. В правилах содержится перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции, и определяются способы калькулирования себестоимости.

План по себестоимости продукции включает следующие разделы:

1. Смета затрат на производство продукции (составляется по экономическим элементам).

2. Расчет себестоимости всей товарной и реализованной продукции.

3. Сравнение плановых калькуляций отдельных изделий.

4. Расчет снижения себестоимости товарной продукции по технико-экономическим факторам.

Общим для всех отраслей промышленности является порядок включения в себестоимость продукции только тех затрат, которые прямо или косвенно связаны с производством продукции. Не включаются в плановую себестоимость продукции расходы, не относящиеся к ее производству, например расходы, связанные с обслуживанием бытовых нужд предприятия (содержание жилищно-коммунальных хозяйств, расходы других не промышленных хозяйств и т. д.), по капитальному ремонту и строительно-монтажным работам, а также расходы культурно-бытового назначения, непроизводительные расходы и потери, обусловленные отступлениями от установленного технологического процесса, производственный брак.

В плане предприятия определяется задание по снижению себестоимости сравнимой продукции. Оно выражается процентом снижения себестоимости продукции по отношению к прошлому году. Также может быть указана сумма планируемой экономии в результате снижения себестоимости сравнимой продукции.

Таблица 15. Смета затрат

Наименование статьи затрат

Сумма, тыс. тг

Структура, %

1

Материалы основные, в том числе покупные изделия

10290015701

26

2

Транспортно-заготовительные расходы

113190172,7

20

3

Топливо, энергия (технологические)

2239578681

36

4

Основная заработная плата рабочих

171688466

0,2

5

Дополнительная заработная плата рабочих

10577968,7

0,2

6

Социальный налог от ФОТ рабочих

172852042,6

0,6

7

Цеховые расходы

160098,9

0,5

8

Производственная себестоимость

12988543130,9

83,5

9

Внепроизводственные расходы

174861856,6

16,5

10

Итого полная себестоимость

13163404987,5

100

Графа 2 рассчитывается 11% от основных материалов

10290015701*11%=113190172,7

Графа 3 рассчитывается сложением данных таблиц 11 и 13

51176841,3+2188401840=2239578681

Графа 6 рассчитывается 11% от суммы основной заработной платы рабочих и дополнительной заработной платы рабочих

(171688466+10577968,7)*11%=172852042,6

Графа 8 рассчитывается 10 % % от суммы основной заработной платы рабочих и дополнительной заработной платы рабочих

(171688466+10577968,7)*10%=1298854310,9

Графа 9 рассчитывается суммой основных материалов, транспортно заготовительных расходов, энергии, основной заработной платы рабочих, дополнительной заработной платы рабочих, социальный налог от ФОТ рабочих, цеховые расходы, производственная себестоимость, внепроизводственные расходы

13163404987,5

4.Сводные технико- экономические показатели

№ п/п

Наименование показателей

Единица измерения

Проект

1

1.Годовой объем добычи

2. Годовой объем вскрыши

3. Объемный вес руды

4. Объемный вес скальной вскрыши

5. Объем горно-капитальных работ

млн.т млн.т

т/м3

т/м 3 млн.т

2

Коэффициент вскрыши

м3/т

3

Режим работы:

— число рабочих дней в году

— число рабочих смен

— продолжительность смены

дней

смен

часов

4

Численность трудящихся всего,

в т.ч.

— рабочих

— ИТР

Чел

чел.

чел

5

Фонд заработной платы

— Рабочих

— ИТР

тыс.тг

6

Среднемесячная заработная плата

— работающего

— рабочего

— ИТР

Тенге

Тенге

Тенге

тенге

Продолжение таблицы 4.Сводные технико- экономические показатели

7

Итого полная себестоимость

тыс тг

8

Себестоимость 1 т горной массы

тенге

9

Годовая производительность на одного рабочего

т/чел

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector